Корректно ли в данном случае увеличение суммы сделки в договоре цессии за тот же самый объект?

• г. Санкт-Петербург

Гражданин А заключил с компанией-застройщиком в 2009 году договор долевого участия (214 ФЗ), где сумма сделки составляла 1 млн руб. Строительство завершится через год, гражданин А решил переуступить право на квартиру гражданину Б по трёхстороннему договору цессии, сумма сделки 1,5 млн руб (т.к. дом построен, а не на этапе фундамента, как было в 2009).

Корректно ли в данном случае увеличение суммы сделки в договоре цессии за тот же самый объект?

Ответы на вопрос (1):

Это ваше право. Можете и за 10 млн. продать и за 1 руб. это право. Никто не мешает. Другой вопрос налоги с этих сумм.