По закону кто имеет права вступать в наследство. Только родные. А. Тети дяди. Нее имеют права.

• г. Брянск

Ответы на вопрос (4):

Имеют.

Наследники первой очереди.

К ним, согласно ст. 1142 ГК, законодатель относит супругов, детей и родителей умершего наследодателя. Кроме того, согласно ст. 1147 ГК, усыновители и усыновленные, приравнены к родственникам по происхождению, т.е. они наследуют как дети и родители в рамках первой очереди. Более того, наследником первой очереди будет считаться ребенок, зачатый наследодателем до момента открытия наследства, однако, родившийся после этого (п. 1 ст. 1116 ГК). Внуки наследодателя наследуют в рамках первой очереди по праву представления.

Наследники второй очереди.

Согласно ст. 1143 ГК, представителями указанной очереди являются родные и неполнородные братья и сестры наследодателя, а также его дедушка и бабушка с обеих сторон. Родные и неполнородные племянники наследодателя получают наследство в порядке представления (п. 2 ст. 1143 ГК).

Наследники третьей очереди. Согласно ст. 1144 ГК, ими считаются родные или неполнородные братья или сестры родителей умершего, т.е. его дядя или тетя. Что примечательно, по праву представления в рамках данной очереди наследуют двоюродные брат и сестра наследодателя.

Наследники последующих очередей. Согласно ст. 1145 ГК, они призываются в случаях, когда отсутствуют правопреемники предыдущих очередей высшей степени родства. К последующим очередям следует относить:

к четвертой очереди – прабабушки и прадедушки;

к пятой очереди – двоюродные внуки, внучки, бабушки, дедушки;

к шестой очереди – двоюродные племянники, дяди и тети;

к седьмой очереди – пасынки, падчерицы, отчим и мачеха;

к восьмой очереди – нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, при условии отсутствия всех предыдущих очередей.

Удачи.

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Наследование по закону осуществляется в порядке очередности, дяди и тети являются наследниками третьей очереди.

По закону имеют право для вступления в наследства ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если их нет то только наследники второй очереди

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.