Я студент медицинского университета дневной формы обучения.

• г. Ставрополь

Я студент медицинского университета дневной формы обучения. Кроме этого я работаю в свободное от учебы время медбратом в больнице. Имею ли я право на учебный отпуск на время сессии? Кроме того, мне отказывают в прохождение практики по теме помощник медсестры по месту работы. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Нет у вас таких прав.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

(ст. 173, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2011, с изм. от 15.12.2011))

Статья 17. Гарантии и компенсации, предоставляемые лицам, совмещающим учебу в высшем учебном заведении с работой

1. Лицам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам, по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков (с возможностью присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным отпускам) для:

(ст. 17, Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

По поводу практики, - как вы можете заставить работодателя предоставить практику?

Я такого закона не знаю.

Можете только ПРОСИТЬ. Или в деканат за направлением.

Ещё раз, для лица получающего ВЫСШЕЕ образование.

Нет у вас таких прав.

Трудовым законодательством не предусмотрено предоставления отпуска для прохождения практики в связи с обучением в учебном заведении.

В представлении практики по месту работы отказывает учебное заведение и дает направление в другое лечебное учреждение. От работодателя есть письмо-ходатайство о направлении меня на практику по месту работы.