Проблемы с проживанием в многокомнатной квартире - как решить ситуацию с приватизацией, долгами и неприязнью между родственниками?
50₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

У нас трехкомнатная квартира. Одна комната приватизирована и продана. На двух других прописаны: моя мать, брат (безвести отсутствующий три года), я и две моих дочери. Комнаты не приватизированы. Мне приходиться проживать с моими детьми и мужем в маленькой комнте. К том же мать препятствует проживанию моего мужа. У нас долги по квартире (большую часть из которых создала моя мать). Менять квартиру на не хочет, приватизировать тоже. Не с мужем пришлось снимать комнату. Я хочу ней разъехаться - она пьет. Подскажите как лучше это сделать.

Ответы на вопрос (2):

Если комнаты не приватизированы, то разъехаться будет проблематично. В настоящее время лицевые счета не делятся. Можно только разделить счет на оплату услуг.

Может, лучше потерпеть?

Всего доброго.

Возможен принудительный обмен, но это непросто. Вы сами должны подобрать варианты обмена и указать в исковом заявлении. Муниципальное жилье можно поменять только на муниципальное. По поводу оплаты - обратитесь в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье, чтобы вам приходила отдельная квитанция.