Незаконные штрафы за дежурные дни в работе по графику 2/2 - мой опыт

• г. Ханты-Мансийск

Работаю по графику 2/2, руководитель установил "дежурные дни " которых в трудовом договоре не прописано, так же была подписана бумага на привлечение к сверхурочным работам (от которых можно всегда отказаться, или я не прав?) , но в "дежурный день " я не имел возможности выйти на рабочую смену. В следствии чего был получен штраф в размере 3000, а затем в аналогичный "дежурный день" 5000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не совсем понятно, что такое дежурные дни, какое они имеют назначение. Вас привлекли к сверхурочной работе, вы подписали уведомление о привлечении, был приказ, может, вас с графиком ознакомили?

Вопросы привлечения к сверхурочной работе регулирует ст. 99 ТК РФ.

Если вы дали изначально согласие на сверхурочную работу, а потом не вышли на смену по неуважительной причине, то работодатель может расценить это как прогул и применить к вам дисциплинарное взыскание (ст. 192, 193 ТК РФ).

Перечень дисциплинарных взысканий зафиксирован в ТК РФ, применение иных, не прописанных в законе взысканий (в том числе штрафов), является незаконным.

Но вам могут уменьшить премиальную часть заработной платы в соответствие с локальными нормативными актами, принятыми работодателем.