Какие документы (спраки и т.д.) необходимо предоставить с обеих сторон для регистрации брака?

• г. Москва

Я, гражданин РФ, собираюсь заключить брак с гражданкой Республики Беларусь. Подскажите пожалуста следующее:

1. какие документы (спраки и т.д.) необходимо предоставить с обеих сторон для регистрации брака?

2. смогу ли я, после регистрации брака, прописать супругу по месту моего жительства? Что для этого потребуется?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 156 Семейного кодекса форма и порядок заключения брака с иностранным гражданом на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

На основани ст. 26 Закона РФ «Об актах гражданского состояния» лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается по желанию лиц, вступающих в брак), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

- фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

- реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

- документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

- документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;

2.Смогу ли я,после регистрации брака, прописать супругу по месту моего жительства?

Это зависит от того, в чьей собственности находится квартира, кто в ней прописан (сколько человек, совершеннолетние или нет) и метраж. Уточните вопрос, чтобы можно было на него ответить.