Как обжаловать несправедливую оценку стажа и баллов от ПФР?

• г. Санкт-Петербург

Взял ПФР лицевой счет в итоге 32 года стажа 72 балла. Оспорил стаж, через время взял повторно лицевой счёт в итоге 35 лет стажа 68 баллов. Вопрос почему стало меньше баллов ответили: Обращайтесь в Москву))))) Вопрос юристам: Куда обращаться, где искать справедливость? С чего начать?

Ответы на вопрос (6):

Для начала обращайтесь с письменным обращением в ваш ПФР по вашему городу, затем после получения ответа обжаловать его в суд, Москва тут мало поможет.

Обратитесь с письменным заявлением с требованием дать расчет пенсии подробный, затем можно оспорить его в суде.

Пенсионный калькулятор

Основная задача пенсионного калькулятора — разъяснить порядок формирования Ваших пенсионных прав и расчета страховой пенсии по старости, а также показать, как на размер страховой пенсии влияет:

http://www.pfrf.ru/eservices/calc/

(При результате расчета пенсионный калькулятор Вам рассчитает: Количество индивидуальных пенсионных коэффициентов; Размер страховой пенсии, руб.; Общий стаж, лет).

Также в претензионном порядке в ПФ РФ Вы вправе требовать предоставить Вам полный расчёт начислений Вашей пенсии с указанием периодов стажа зачтённых и не зачтённых для начисления пенсии.

Если вам не хватает стажа, его можно "купить"

www.pfrf.ru

ПФР за разъяснениями предлагает обратится в Москву по причине что до 2015 года баллы считает Москва, а остальное считает ПФР. Уменьшение баллов оказалось за период до 2015 года. По этой причине предлагают обратится в Москву потому как ПФР не ведомо как и по каким таблицам в Москве это делают.

Нужно смотреть документы.

Какие документы?...