Как решить судьбу 1-комнатной квартиры, принадлежащей двум собственникам в равных долях, если один из них хочет продать свою долю, а деньги на выкуп у второго отсутствуют?

• г. Москва

Есть однокомнатная Квартира, которая принадлежит двум собственникам в равных долях. Брат и сестра. Сестра решила продать свою долю. Имеет ли она на это право, если одна комната для проживания? Денег выкупить ее долю у брата нет.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Валерия!

Имеет такое право.

Если соблюдет порядок продажи, установленный ст. 250 ГК РФ.

То обостоятельство что у брата нет денег - никак на ее право продать не влияет.

У собственника доли есть право свободно распоряжаться своей долей в силу положений ст. 209 ГК РФ и с учетом преимущественного права брата на покупку доли сестры. Это право установлено ст. 250 ГК РФ.

Имеет, но с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ!

Имеет право продать, с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.

Собственник 1/2 доли квартиры вправе продать долю с соблюдением преимущественного права выкупа продаваемой доли.

Здравствуйте, Валерия

Сестра может продать свою долю, но необходимо соблюсти преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ), т.е. написать брату письмо с предложение купить долю, по цене не выше той, по которой сестра собирается продавать долю третьим лицам, если же брат откажется или в течении месяца от него не поступит ответа, сестра может спокойно продать свою долю кому угодно.

Отправлять письмо необходимо Почтой России ценным письмом с описью вложения.

Это лучший ответ

То что одна комната для проживания, к сожалению с точки зрения статьи 250 ГК РФ здесь не имеет значения Сестра имеет право продать долю исполнив требование этой статьи о преимущественном праве брата на покупку доли сестры То есть вначале сестра письменно предлагает купить ее долю брату Если брат отказывается или в течение 30 дней не дает ответ на предложение сестры, то сестра получает право продать долю кому угодно.

Здравствуйте, Валерия, есть такое право у сестры, поскольку, она собственник 1/2 доли квартиры, а согласно ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Однако ей придется соблюсти определенный порядок для продажи своей доли, поскольку второй собственник обладает преимущественным правом покупки, в силу ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

, Т.е. если сестра решила продать свою долю, она все равно продаст ее, от брата тут мало что зависит, если только он найдет деньги на выкуп, возможно получится взять кредит.

Здравствуйте, Валерия! Имеет право с соблюдением преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в тече ние десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Ей нужно сначала отправить другому участнику общей долевой собственности ценное письмо с уведомлением и описью вложения, подождать 30 дней с даты получения и продавать на тех же условиях, что предлагала ему. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)