Как брат может продать долю в приватизированной квартире, не согласовав это с сестрой?
₽ VIP

• г. Москва

Трехкомнатная смежно изолированная квартира приватизирована в двух равных долях на брата и сестру, брат хочет продать свою долю посторонних людям, у сестры нет денег выкупить его долю, может ли он это сделать, если сестра против и должен ли он предупредить ее заранее, как вообще будет выглядеть эта сделка? С уважением Елена.

Ответы на вопрос (4):

Брат обязан письменно уведомить сестру о продаже доли и предложить ей ее выкупить. При отказе от выкупа доли или по истечении месяца с момента такого предложения брат вправе продать долю третьим лицам, но по цене не меньше, чем была указана в предложении.

Собственнику, желающему продать свою долю, необходимо направить второму собственнику предложение выкупить долю по цене, по которой он предполагает продавать эту долю третьим лицам. В случае отказа от покупки доли, собственник имеет право продать свою долю третьим лицам.

В данном случае рекомендую брату и сестре договориться о совместной продаже квартиры и приобретении двух однокомнатных. Совместная продажа будет более выгодной, чем продавать долю. К тому же, после появления постороннего человека (второго сособственника, жизнь в квартире явно будет хуже, чем отдельно в однокомнатной каждому.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить свою долю с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст.250 ГК РФ.

В соответствии с указанной нормой при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Он вправе продать долю любому лицу , если остальные участники долевой собственности откажутся от приобретения доли или не приобретут ее в течение месяца.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Итак, брат должен предупредить сестру о своем намерении продать долю и предложить ей выкупить эту долю с указанием выкупной цены. Если сестра не купит долю в оговоренный срок, то брат будет вправе продать свою долю посторонним людям. Однако, если сестра в дальнейшем узнает, что брат продал свою долю по цене ниже той, которую он указывал в своем предложении выкупа, то сестра будет вправе в судебном порядке требовать перевода на нее прав и обязанностей покупателя по сделке купли-продажи доли.

Иными словами, если брат предложит сестре выкупить долю за 1 млн. руб, а у сестры нет таких денег, то он вправе продать долю третьим лицам. Но если сестра узнает, что ей он предлагал купить за 1 млн.руб., а третьему лицу он продал долю за 800 тыс. руб., то сестра будет вправе обратиться в суд и заявить, что за 800 тыс.руб. она сама готова купить долю, и требовать, чтобы ее признали покупателем.