Наследственная история - битва за дом между пенсионеркой и инвалидом после смерти бабушки
₽ VIP

• г. Нижняя Тура

После смерти бабушки осталось 3 дочери, на одну из которых было написано завещание на дом, при этом 2 дочь на момент смерти матери являлась пенсионеркой, а третья инвалидом. Дочь на которую было написано завещание не вступив в наследство умирает (у нее есть 2 дочери), 2 дочь после смерти мамы платила налоги и т.д., 3 дочь на наследство не претендует.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Если дочь, на которую было составлено завещание, умерла после смерти матери, то две другие дочери умершей бабушки могут частично оспорить завещание, т.к имеют право на обязательнуюдолю в наследстве (ст.1149 ГК РФ). Размер обязательной доли зависит от времени, когда было удостоверено завещание (до 1 марта 2002г. или позднее). Если завещание удостоверено нотариусом 1 марта 2002г. или позднее, то нетрудоспособные дочери имеют право каждая на 1/2 от 1/3 доли, то есть на 1/6 долю каждая. Остальное поровну наследуют внучки-дочери умершей наследницы по завещанию в равных долях или одна из них (если другая отказывается от наследства).