Наследование доли в квартире и налогообложение при продаже - кейс с семьей из 4 человек.

• г. Самара

Ситуация такая. Семья из четырех человек, мама и трое детей, жили в квартире, с самой постройки дома. Сделали приватизацию квартиры по 1/4 доли на всех, дети уже стали совершеннолетними к тому времени. Через несколько лет после смерти одного ребенка мама вступила в наследство, ее доля стала 1/2. Потом мама умерла, завещав свою долю одному сыну, он вступил в наследство, имея теперь 3/4. Квартиру продали оба сына через год после вступления в наследство и купили другую, более дорогую, оформили ее на одного сына, у которого была доля 3/4, брат не против.

Вопрос. Будет ли наследовавший сын платить налог с продажи квартиры? Если да, то сколько. Из какой суммы вычитать 1000000, с которого не берется налог - из общей цены или из 1/2 части цены, так как наследованы 1/2 только?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Из вопроса не понятно, о продаже какой квартиры идет речь: доли в которой наследовались или новой (которая куплена)?

Если речь идет о продаже старой квартиры, то налога не возникнет, так как доли изначально были у всех. И при принятии наследства произошло просто увеличение доли. В этом случае срок исчисляется с момента первоначального возникновения права.