Спор о расторжении договора пожизненной ренты в связи с смертью одного из получателей - вопросы процессуального правопреемства.

• г. Москва

Супруги заключили договор пожизненной ренты за плату, по которому каждый из супругов получает равное рентное содержание.

По прошествии времени подали совместный иск о расторжении данного договора с возвратом плательщику ренты полученной от него суммы. Основанием для иска послужили грубые нарушения условий договора плательщиком ренты.

В суде первой инстанции в удовлетворении исковых требований было отказано.

Истцы своевременно подали апелляционную жалобу.

До рассмотрения апелляционным судом дела по существу один из истцов (супруг) умер.

По условиям договора, в случае смерти одного из получателей ренты, доля покойного в праве полностью переходит к оставшемуся получателю ренты.

В судебном заседании второй истец (супруга покойного) представила свидетельство о смерти и заявила, что открыто наследственное дело. Суд апелляционной инстанции направил дело в суд первой инстанции для решения вопроса о процессуальном правопреемстве с последующим назначением поданной апелляционной жалобы для рассмотрения в суд апелляционной инстанции, с выполнением требований ст.325 ГПК РФ.

Данное определение не вызывает никаких вопросов.

Суд первой инстанции вынес определение о том, что рассмотрение вопроса о процессуальном правопреемстве приостановлено до вступления супруги покойного в наследство.

В связи с изложенным вопрос - насколько законно данное определение, то есть, действительно ли, при данных обстоятельствах, необходимо ждать вступления супруги покойного в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Константин, суд правильно приостановил производство по данному делу до вступления супруги в наследство (определение наследников)

Условия договора о переходе доли умершего к другому получателю ренты, скорее всего, являются ничтожными, т.к. наследственные правоотношения регулируются только законом и наследственными договорами, заключаемыми в определенном законом порядке. Из текста вопроса пока не усматривается соответствие договора ренты в части упомянутых условий нормам права (ГК РФ) о наследственном договоре.

Следовательно, договорные условия о наследовании неприменимы в данном случае. Суд обязан руководствоваться только нормами закона. А потому определение, скорее всего, законно.

Если терминология определения изложена точно, то возникают вопросы.

1. В наследство не вступают. Его принимают.

2. Могут быть иные наследники (дети, родители, нетрудоспособные иждивенцы), которые могут наследовать наравне с супругой. В таком случае они также могут быть правопреемниками по обязательствам из договора ренты. Несмотря на условия договора ренты. Суд обязан это учесть, даже если пока нет информации о наличии иных наследников. В связи с чем дело надлежит приостановить не только до принятия наследства пережившей супругой, но также до определения нотариусом всего круга наследников умершего.