Мошенники списали 40 тыс. рублей с карты, использовав 3D-секьюр-код с СМС - банк вернет деньги по закону?

• г. Москва

Мошенники списали с карты 40 т р. С использование 3d секьюр кода с смс. Написали претензию в банк. Никому никакие коды не сообщали и карту не передовпли 3 м лицам. Обязан ли банк по закону о платёжной системе вернуть украденные деньги?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Банк не отвечает за действия третьих лиц (мошенников)

СМС приходит на привязанный к карте телефон.

Или Вы таки передавали карту (и они перепривязали номер телефона), или таки сообщили код из СМС.

Нет, банк Вам ничего не вернет, Вам надо идти в полицию.

- см. ст. 159 УК РФ.