Увольнение с работы в пятерочке без отработки и взятие больничного - как это повлияет на будущее трудоустройство на севере?

• г. Уфа

Здрасте. Хотел уволиться с пятерочки. Без отработки. Взяв больничный на 2 недели. Мне ответили что поставлять блок по линии службы безопасности. Это внутренний блок или общее и оно скажется при трудоустройве на север?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В законе ни о каких "блоках" не сказано. В соответствии со ст. 80 Трудового Кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, после получения Вашего заявления на увольнение, у работодателя возникает обязанность уволить Вас. И никакие "блоки службы безопасности " не могут ему в этом препятствовать.

Если у Вас есть подтверждение, что Вы подавали заявление на увольнение, то можете смело воспользоваться правом согласно той же статьи 80 ТК РФ (часть 5):

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.