Продажа авто - как защитить себя от недобросовестных покупателей

• г. Донецк

М с мужем попали в неприятную ситуацию. Два месяца назад мы продали наш автомобиль хорошим знакомым наших родственников. Авто 12 лет, один хозяин, куплена была в автосалоне. При продаже муж ничего не скрывая показал все нюансы авто, так сказать продавал по совести. Людей все устроило, при том, на предложение и уговоры проехать на независимое сто, и ещё раз во всем убедиться, они отказались, ссылаясь на то, что их все устраивает и они довольны. Продажа проходила по доверенности, т. К мы проживает на территории днр и в связи с пандемией не можем выехать на территорию Украины и снять её с учёта, что тоже их устроило.

На продаже муж уступил 200 $и так как полной суммы у покупателя не было, последний написал расписку о последующем возврате денег. Всё было в порядке и 5 дней назад он привёз часть денег, но вчера они приехали с претензиями, что якобы мы их обманули и продали"ведро" что при поездке у них что-то случилось с тормозами, и они поехали на сто, а там им открыли глаза! Хочу отметить, что водитель на данный момент только получил права и особого опыта вождения не имеет! Требуют возврата денег, как нам поступить в данной ситуации, согласно закону.
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

У Вас сделка не оформлена надлежащим образом, согласно закона, поэтому Ваши права не защищены, и ничего Вы по сути не продали.

Можете отменить доверенность и забрать авто, а деньги с Вас смогут взыскать в судебном порядке.