Как добиться компенсации за затопленную квартиру - опыт ремонта с притензией к управляющей компании.

• г. Кемерово

Произвожу ремонт в квартире. Вызвал слесаря с управляющей компании чтобы он снял батарею отопления, тот пришел снял батарею и не поставив заглушку ушел. Через какое-то время кто-то в подвале дома открыл воду и квартиру залило горячей водой. Квартира находиться на втором этаже, соответственно первый этаж так же залило. О повреждении в квартире полов и стен сделаны соответствующие фотографии. Была направлена в письменном виде притензия в управляющую компанию Но управляющая компания дала ответ о том что не признает своей вины. Уважаемые юристы как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Все не так плохо.

Вина здесь только УК, так как:

1. Не поставлена заглушка;

2. Контроль за включением, выключением стояков лежит на УК.

Акт составляли? Если нет, то необходимо обязательно это сделать. В акте должна быть обязательно указано, что залив произошел из-отверстия заглушки.

Также необходимо, что бы у Вас были документы подтверждающие проведение работ сотрудником УК.

Проводите оценку причиненного ущерба через оценочную компанию, направляете досудебную претензию В случае отказа - в суд.

Долго, муторно, но оно этого стоит.

Помимо ущерба можно получить неустойку, 50 % штраф от присужденной суммы, возмещение морального вреда.