Как узнать, где и когда забрать нотариальный договор купли-продажи с отметкой о регистрации в госреестре, поданный нотариусом?

• г. Симферополь

Где и в течение какого времени я могу забрать свой нотариальный договор купли-продажи жилья с отметкой о регистрации в госреестре, если его подаёт на регистрацию нотариус?

Нотариусы в моем городе отказываются говорить это до сделки!

Ответы на вопрос (5):

Зависит от нотариуса, некоторые выдают сами, другие говорят в какой филиал Росреестра сдали и там Вы получаете сами.

А заранее не говорят, т.к. они могут сдавать в любой филиал Росреестра.

А какой предельный срок от сделки у нотариуса до получения этого договора уже с отметкой реестра?

Добрый день

На мой взгляд все зависит от расторопности конкретного нотариуса и согласованности с Росреестром.

Неужели это так?

Я доверяю нотариусу сделку именно из-за ускоренной регистрации перехода собственности. Что говорит закон о сроке?

Сам договор купли-продажи не подлежит гос. регистрации, отметок Росреестра на нём не делается. Регистрируется только переход права собственности. Договор после удостоверения нотариусом вы получаете сразу на руки.

Нотариус передаёт заявление в регистрирующий орган незамедлительно, но не позднее рабочего дня. Регистрация осуществляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов в регистрирующий орган (если заявление поступает в регистрирующий орган в электронной форме). После этого можете получать выписку из ЕГРН у нотариуса или в МФЦ.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)

Статья 55. Удостоверение договоров в отношении имущества, права на которое подлежат государственной регистрации

После удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество (долю в праве собственности на недвижимое имущество), подлежащее государственной регистрации, нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре, представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 16. Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:

9) три рабочих дня с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, а в случае поступления таких заявления и документов в электронной форме - в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов;