Какая сетка вредности у меня? Так как в трудовом договоре написано (вредные условия труда 2 й степени.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Критерии классификации условий труда на рабочем месте устанавливаются в соответствии с методикой проведения СОУТ, которая утверждена Приказом Минтруда России N 33 н от 24.01.2014.

Допустимые условия труда (2 класс) – это условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых не превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, а измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается во время регламентированного отдыха или к началу следующего рабочего дня (смены).

Для работодателя и сотрудника, нахождение во втором классе обозначает наличие небольшого вредного или опасного влияния на состояние здоровья сотрудника, однако оно находится в допустимых нормах. Принято считать, что любое негативное влияние на организм работника нивелируется за время отдыха, поэтому особых профессиональных заболеваний второй уровень не влечет. Такому сотруднику не положены надбавки и компенсации, а также увеличение количества отпускных дней.