Как избавиться от бывшего мужа, проживающего на муниципальной квартире новой супруги без оплаты и регистрации?

• г. Владивосток

Бывший муж проживает с новой женой на её жилплощади с 2000 г. За квартиру не платит, вещи все свои забрал, попыток веселиться назад не предпринимал. Из-за его регистрации, я не могу оформить субсидию на квартплату. Могу ли я через суд признать его утратившим право на проживание в данной квартире. Квартира муниципальная.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Нина!

Вы давно могли это сделать через суд с учетом положений статей 83, 153-155 Жилищного кодекса РФ. Подробней об этом можно ознакомиться вот по этому адресу www.9111.ru

Всего Вам доброго.

Здравствуйте. Конечно можете. В иске в основаниях укажите, что ваши отношения прекратились, он переехал, вы не препятствовали его возвращению. На том и просите суд признать его утратившим право пользования данной квартирой и снять с регистрационного учета.

Можно попробовать, но не факт, что суд его выпишет. Это довольно сложные дела и суды исходят из того, что право на жилище гарантировано конституцией.