Возможна ли такая конфискация (в виде долевой собственности) и конфискация квартиры, а/м и т.д. Спасибо.

• г. Москва

В процессе следствия (предварительного) по делу единственного учредителя предприятия "А" (по обвинению в налоговом преступлении в особо крупных размерах по предприятию "Б") наложили арест на имущество предприятия "А" (ОС, счет в банке, долевую собственность предприятия "А") . В постановлении было упомянуто на "..возможную конфискацию имущества подозреваемого..". Я слышал, что такая статья утратила силу (ст. 52 УК РФ). Возможна ли такая конфискация (в виде долевой собственности) и конфискация квартиры, а/м и т.д. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы правы, конфискацию как меру наказания исключили из перечня. Но в УПК РФ, в частности ст. 115, 220, процессуальных документах, это еще не нашло отражения. Кроме того, ст. 81 УПК РФ предусматривает, что имущество, нажитое преступным путем, может быть обращено в доход государства. По сути, это тоже конфискация, только не всего имущества осужденного, а именно нажитого преступным путем.