Проблемы выплаты заработной платы после производственной травмы и распада ООО Проммонтаж - как решить?

• г. Челябинск

Мой сын работал в ООО"Проммонтаж" под руководством Змиевского Е. Е.. В марте 2019 сын получил производственную травму. В декабре организация распалась. В марте сыну оформили инвалидность 2 группы. В марте 2020 он официально уволился, но расчёта он до сих пор не получил. Куда нужно обратится чтоб решить проблему по выплате.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Напоминаю Вам, что Федеральный закон от 03.07.2016 № 272-ФЗ увеличил сроки давности по спорам о зарплате в 4 раза — с трех месяцев до одного года. Срок исковой давности по взысканию заработной платы — это период, в течение которого работник может обратиться в суд, чтобы получить начисленные ему, но не выплаченные денежные средства. Исковое заявление, независимо от размера задолженности, подается в районный суд по местонахождению работодателя.

Важное: при задолженности по заработной платы, не превышающей 500 тысяч рублей, работник вправе воспользоваться процедурой взыскания задолженности на основании судебного приказа, выданного мировым судьей участка по местонахождению работодателя. Но этот приказ работодатель вправе оспорить, и тогда придется все вопросы решать в суде общей юрисдикции.

Если иск удовлетворят, а предприятие - ответчик не ликвидировано, в пользу истца суд примет решение о взыскании и долга по зарплате и всех причитающихся истцу выплат, а также проценты за задержку выплат и компенсацию причиненного истцу морального вреда (если истец этого потребует). Для сведения: при обращении в суд истец-работник освобождается от оплаты пошлин и судебных расходов (ст. 392 ТК РФ), а ответчику придется оплатить такие расходы на основании решения суда после его вступления в законную силу (ст. 94, ч. 1 ст. 98, ст. 100 ГПК РФ).