Если должница вышла замуж и поменяла фамилию, надо ли с ней переоформить договор займа на новые паспортные данные?

• г. Казань

Если должница вышла замуж и поменяла фамилию, надо ли с ней переоформить договор займа на новые паспортные данные?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Нет, не надо. При смене паспорта, в него делается отметка о всех ранее получаемых паспортах этим лицом.

Нет, не нужно.

Смена фамилии не названа в законе ни основанием для прекращения обязательства, ни основанием для переоформления договора.

При выдаче нового паспорта в нем ставится штамп с данными о ранее выданных паспортах.

Не нужно. Деньги брались взаймы при старой фамилии. Если возникнет необходимость судебного взыскания - запросите (через суд) свидетельство о браке или информацию в ЗАГСе о смене фамилии.

Посмотрите внимательно договор, обычно пункт об изменении данных в него включается, в нем прописывается процедура (в какие сроки стороны должны уведомлять друг друга о любых измениениях, каким способом и пр.)

Если такого пункта в Вашем договоре нет, в любом нужно составить дополнительное соглашение к договору с новыми данными должника.