Покупка комнаты в общежитии - важные детали оформления через МФЦ или Росреестр?

• г. Волгоград

Хочу купить комнату в общежитии. Хозяйка сказала что пойдем в МФЦ. на что мне смотреть в первую очередь? Разве не в Росреестре проходит вся процедура оформления жилья?

Ответы на вопрос (2):

Прием и выдачу документов осуществляет МФЦ, Росреестр производит регистрацию.

Риски покупателя:

- наличие обременений квартиры: право проживания лица, которое отказалась от приватизации, а потому имеет право пожизненного проживания в квартире; залог квартиры; наличие зарегистрированных, имеющих право проживания по соглашению;

- не участие в приватизации лиц, которые могли стать ее участниками;

- банкротство продавца, наличие у него долгов;

- оспаривание сделки наследниками;

- не способность продавца понимать значение своих действий и руководить ими при сделке в силу возраста, заболеваний, сложившейся ситуации;

- наличие перепланировки.

- заниженная цена по предыдущим сделкам;

- отсутствие согласия лиц, которые должны давать такое согласие для сделки;

- наличие несовершеннолетних собственников;-привлечение маткапитала при покупке прежними собственниками.

- оспаривание завещания;

- согласие сособственников долей.

- наследство по завещанию (завещание можно оспорить).

- наследство по закону (когда степень родства велика и по суду устанавливался юрфакт родственных отношений)

- смотреть родство по наследству.

Отсюда мошеннические схемы: