Спор о гараже - соответствует ли расстояние требованиям нормы?

• г. Уфа

Гараж у меня расположен по правилам нормы на расстоянии 1 метра, но свес крыши всего 30 см. и смотрит в сторону забора соседа и говорит я не прав.

Ответы на вопрос (3):

А вы-то сами как считаете? Почему к себе во двор не сделали откос с крыши? Или вам не нужны ваша вода и снег, а соседи пусть за вами всё убирают? При обращении их в суд, суд обяжет вас привести строение в соответствие с законом.

Переносить гараж (если по градостроительным регламентам, установленным в Вашем субъекте расстояние должно быть 1 м) никто не обяжет, но установить водосливы и снегоудержатели Вас обяжут (если сосед обратиться в суд).

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца (п. 45, п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").