Оформление паспорта антитеррористической безопасности для детского центра - нужно или необязательно при посещаемости менее 50 человек в нежилом помещении на 1 этаже жилого дома?
199₽ VIP

• г. Москва

Нужно или нет оформлять паспорт антитеррористической безопасности для детского центра с посещаемостью менее 50 человек в нежилом помещении на 1 этаже жилого дома-?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 10 Требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25 марта 2015 г. N 272«Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)» установлены следующие категории мест массового пребывания людей:

а) место массового пребывания людей 1 категории — место массового пребывания людей, в котором при определенных условиях может одновременно находиться более 1000 человек;

б) место массового пребывания людей 2 категории — место массового пребывания людей, в котором при определенных условиях может одновременно находиться от 200 до 1000 человек;

в) место массового пребывания людей 3 категории — место массового пребывания людей, в котором при определенных условиях может одновременно находиться от 50 до 200 человек.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена.

Вам он не нужен, так как посещаемость у вас менее 50 человек.

Определение антитеррористической защищенности объекта законодатель дает в статье 3 Федерального закона от 06.03.2006 №35-ФЗ «О противодействии терроризму» (далее – Закон №35-ФЗ), под которой понимается состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта, то есть взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений.

genproc.gov.ru

Учитывая, что Закон №35-ФЗ под местом с массовым пребыванием людей понимается территория на которой при определенных условиях может одновременно находиться более пятидесяти человек, любое детское учреждение является таким местом, если численность посещения более 50 человек.

В соответствии с требованиями ч. 3.1 ст. 5 Закона №35-ФЗ организации обеспечивают выполнение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), используемых для осуществления в социальных, благотворительных, культурных, образовательных или иных общественно полезных целях.

Всего вам доброго решить ваш вопрос!

2 августа 2019 г. вступило в силу Постановление Правительства №1006 Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ обязывает образовательные организации создавать безопасные условия для учеников в стенах учреждения. Самая главная задача в данном контексте – обеспечение антитеррористической защищенности здания. Для ее реализации формируется паспорт безопасности детского сада.

Основной нормативный акт в данном вопросе – Постановление Правительства №1006 от 02 августа 2019 года, которым утверждено правило о том, что в каждом дошкольном образовательном учреждении должен быть сформирован паспорт безопасности на основании акта обследования и категорирования. Открыть Постановление Правительства № 1006 от 02 августа 2019 года.

Паспорт безопасности детского сада не является формальным документом; он проверяется контролирующими органами (например, прокуратурой) и его отсутствие может повлечь привлечение руководителя образовательной организации к административной ответственности. Кроме того, на основании информации, изложенной в паспорте, уполномоченные лица учреждения должны проводить обучения сотрудников на предмет объяснения порядка действий при совершении теракта. Компания «РосБезопасность» оказывает полный пакет услуг по обследованию и категорированию детских садов, частных обучающих центров, школ, а также других подведомственных Министерству просвещения объектов. Актуализация паспортов безопасности для детских садов и других дошкольных учреждений выполняется согласно требованиям Постановления Правительства №1006 от 02 августа 2019 года. Эксперты компании «РосБезопасность» разработают паспорт антитеррористической безопасности для дошкольного учреждения и согласуют его в государственных органах в установленные сроки.

Из этого следует, что паспорт обязателен.