Какие права уволенного моряка на возвращение домой и в какие сроки?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Друг находится в морях хочет уволиться по собственному желанию т.к. не своевременно и не полностью выплачивают заработную плату. Его интересует вопрос в течении какого срока его должны доставить на берег? Понятно что есть требуемый срок 2 недели после подачи заявления на увольнение но как это касается возврата домой? С его слов люди которые списались месяц назад все ещё катаются на перегрузчике и никто их не отправляет домой. Так суть вопроса в том какие условия должны быть предлставлены уволенному человеку для возврата из моря домой и в какой срок? При условии что в трудовом договоре это не оговорено компанией.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется главой 13 Корабельного устава, (утв. приказом Главнокомандующего Военно-Морским Флотом от 01.09.2001 N 350)

[quote]566. Офицеры и мичманы, получившие разрешение на сход на берег, могут отбывать с корабля в рабочие дни после окончания занятий, учений и работ, а в выходные и праздничные дни — в соответствии с графиком, утвержденным командиром корабля.

Отбывающий на берег должен получить разрешение своего непосредственного начальника. О своем сходе с корабля он должен сообщить дежурному по кораблю, а так же вахтенному офицеру и дежурному по команде.[/quote]

Это лучший ответ

Здравствуйте, Артем Романович! Скорее всего речь о гражданском судне. Когда он заступал на вахту, он подписывал контракт, по которому взял на себя обязательства (ст.57, 297-302 Трудового кодекса РФ), произвольно нарушать которые нельзя. Право на увольнение по собственному у него есть согласно ст.80 Трудового кодекса РФ с предупреждением об увольнении., а вот обязанности у работодателя прекращать все дела и доставлять работника раньше времени обратно как правило нет. Все остальные вопросы помимо трудового договора регламентируются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ст.8 Трудового кодекса РФ). И если там эти вопросы не оговорены, то добираться придется самостоятельно.

Увольняться выгодно вашему другу в день прибытия в порт приписки, а вот заявление писать и передавать капитану можно уже сейчас, пишет два экземпляра и передает капитану или старпому, которые регистрируют заявления.

В заявлении обязательно указать что последний день работы на судне, день прибытия в порт приписки.

Здравствуйте, уважаемый Артём Романович!

Если ваш друг работает по трудовому договору на Российском судне, то все условия о его правах и обязанностях регулируются Трудовым кодексом РФ (кратко - ТК РФ) и трудовым договором (никаких контрактов не существует в Трудовом кодексе РФ), заключенным с ним.

Вопрос об увольнении работника по собственному желанию в любых случаях регулируется статьями 80, 84.1, 127, 140 ТК РФ, с которыми, видимо, ваш друг ознакомился внимательно.

По поводу вашего конкретного вопроса, то ответ нужно искать или в трудовом договоре, или в Коллективном договоре или ином локальном акте работодателя.

Удачи Вам и другу.