Могу ли я не продлевать отпуск по больничному и отгулять дни позже?

• г. Смоленск

Во время ежегодного отпуска была на больничном, затем больничный еще продлили на месяц, сейчас выписали. На работе сказали, что все дни, которые я была на больничном в отпуске, я должна сразу же написать заявление на продление отпуска по количеству дней согласно больничному. Могу ли я не продлять отпуск по больничному? Или отгулять эти дни позже?

Ответы на вопрос (12):

Только по согласованию с работодателем.

Отпуск Вам предоставили согласно графика.

Следующий отпуск тоже по графику.

Дни больничных дней во время отпуска должны предоставить по согласованию с руководством.

Вы можете продлить или перенести отпуск на другой срок. Согласно абз.1 ч.1 ст.124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника в случаях временной нетрудоспособности работника.

Так получается я могу отказаться от продления отпуска в период болезни?

Да можете отказаться.

А выплаченные отпускные деньги с меня тогда удержат, если я сразу не продлю отпуск?

Излишне выплаченные средства при отказе продлить отпуск с Вас будут удержаны.

Не выгодно Вам отвечать несколько раз без отзывов: теряется показатель рейтинга (соотношение ответов и отзывов). Не забывайте писать отзыв, хотя бы из сострадания. Спасибо.

А больничные должны начислить, и соответственно - отпускные удержать в начислениях.

Спасибо! Так могу я взять отпуск позже, а не сразу?

Вам же написали, что можно, но только с согласия работодателя.

Да, можете, время отпуска определяется по согласованию с работодателем (ст. 124 ТК РФ).

Лариса!

Можете отпуск взять когда хотите, но по согласованию с работодателем.