Как доказать устную договоренность о равном участии в бизнесе, оформленном на одного?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Бизнес был на двоих, прибыль делилась на двоих, развивали... но оформлен на одного (ИП). Сейчас отношения испортились, видение разное и т.д.Как доказать теперь, что бизнес был двоих 50/50 (устная договорённость)?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день

Вы не заключили договора и

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Я бы для начала-написала заявление в полицию и возможно ваш компаньон не станет отрицать и суммы ваших вложений и иные обстоятельства. Возможно у вас есть иные доказательства.

И только после проведения предварительного сбора можно понимать, стоит ли обращаться в суд и с каким иском.

Никак не докажите, да и доказывать нет никакого смысла. Доказывать надо те расходы, которые вы вносили в развитие бизнеса. Если есть доказательства расходов, то можете взыскать с партнёра неосновательное обогащение на основании ст. 1102 гк рф.

Это подсудность арбитражного суда, а в этом суде воообще не принимают никаких свидетельских показаний и устных пояснений, так что если нет письменного договора, можно просто забыть об этой договоренности. Так что перговоры, в суд ходить бесполезно.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки.