Позвонили сказали прийти в полицию как свидетель, могут ли так по телефону вызывать?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Если вызывают по телефону, то можете не ходить.

Оксана, так могут, но данная форма доступна при обоюдном согласии. Вы должны были сообщить звонящему, чтобы прислал повестку о вызове, со всей информацией - кто, когда, куда, в рамках чего, в каком качестве. Вызов на допрос в телефонном режиме является не надлежащим и не влечет юридических последствий. Далее:

1. В любых случаях, Вам было необходимо узнать у звонящего: ФИО, должность, подразделение МВД, контактный рабочий номер телефона (не сотовый), № уголовного дела либо № материала КУСП (если якобы заявление).

Т.к. вас вызывают в качестве свидетеля, необходимо точно понимать, что дело возбуждено. Должен быть следователь или дознаватель.

2. Позвонить в дежурную часть этого подразделения и узнать, есть ли такой сотрудник и его ли это рабочий телефон.

3. Позвоните в канцелярию по уголовным делам ОВД и узнайте по № у/д у кого в производстве и есть ли такое. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Успехов.