Как решить спор с покупателем, если договора нет и деньги уже переведены на завод изготовитель?

• г. Москва

Я ИП и покупатель ИП,. я диллер, до окончания сроков поставки еще месяц. Покупатель хочет вернуть деньги, а я их уже перевел на завод изготовитель. Они деньги не вернут точно. Договор не составляли, только оплата по счету-оферте.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Есть переписка?

Здравствуйте! Согласно

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Между вами имеют место фактические договорные отношения, расторжение которых возможно при условии компенсации понесённых другой стороной фактических расходов. Таким образом, соглашаясь на расторжение вы имеете право потребовать соответствующую компенсацию.

Добрый день.

К сожалению, заказчик имеет право отказаться от покупки товара. Счет-оферта равен фактическому заключению договора.

Отношения между продавцом и покупателем в этом случае должны регулироваться ГК РФ и Федеральным законом о защите прав потребителей.

Аванс при этом фиксирует намерения покупателя. Салон, по предварительному договору-счету оферте, принял у клиента определенную денежную сумму.

Договоренность между сторонами сделки зафиксирована путем выставления счета и его оплаты.

При возврате денежной суммы можно попробовать вычесть фактические затраты продавца (например, сбор и подготовка документов на авто). Но это должно быть прописано в локальных актах и инструкциях, с которыми покупатель имел право ознакомиться.

Законодательством предусмотрено два основания для отказа от совершения сделки: по требованию покупателя и в связи с невыполнением обязательств по передачи товара со стороны продавца.

Глава II Закона “О защите прав потребителя” регулирует вопрос отказа от покупки автомобиля после внесения предоплаты.

Если в течение 15 дней с момента покупки, покупатель предъявил доказательства наличия у автомобиля существенных недостатков, он имеет право требовать возврат всей уплаченной суммы, в том числе и задатка.

Если покупатель передумал заключать сделку, он также вправе требовать возврата суммы аванса. При этом вам придется доказать фактически понесенные расходы.

Евгений! Вы не должны возвращать, тк договор не расторгнут.

Оферта 435, это и есть предложение, акцепт-согласие другого ИП.

Вы выполнили свои обязательства, так что вы добросовестный.

Переписка есть, и по срокам производства проинформировал заказчика. Также есть записи телефонных переговоров.

Здравствуйте, Евгений! Если был факт акцепта оферта (ст.435, 437 ГК РФ), то это признак договора. Не обязаны возвращать деньги. Нужна процедура расторжения договора (ст.450-453 ГК РФ). Пока договор не расторгнут, поставка должна быть осуществлена, а покупатель не вправе просто так требовать возврата денег, если срок поставки еще не наступил.

Евений!

По оферте, акцепт-это согласие на сделку.

Если согласие, в виде переписки есть, то вы не нарушили условия договора, они согласие дали.

В жтом нет вашей вины.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений!

Наличие счета-оферты, оплата по нему являются доказательством заключения договора поставки. Вот что касается договоренности о сроках - есть ли в счете-оферты они? Устные договоренности суд не примет во внимание. Но переписке Вашей суд должен дать правовую оценку. В любом случае можете не возвращать деньги.

Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон. Вы ничего не нарушали.

Пусть покупатель предъявляет требования в суд. Дело в том что расторжение договора поставки возможно по соглашению сторон или в судебном порядке, ст.308,450-452,506 ГК РФ.

В суде Вы предоставите свои возражения и доказательства.

ГК РФ Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной невыборки товаров.

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений!

Счет-оферта тоже может быть признан договором.

Т.к. по сути путем его оплаты строны заключили договор.

Более точно можно сказать только увидев этот счет.

Ст. 437 ГК РФ.

Записи разговоров значения иметь не будут.

Важны документы.

За расторжением договора и возвратом денежных средств покупатель имеет право обратиться с претензией к вам, а далее в случае отказа в суд с соответствующими требованиями. И далее уже в суде в порядке ст. 65 АПК РФ доказать обоснованность своих требований и законность отказа от исполнения договора. Я полагаю, ввиду того, что лицо действовало, как ИП, даже при условии оплаты счета-оферты и отсутствия договора, оно не может отказаться от товара, пользуясь правами потребителя. Закон "О защите прав потребителей" не распространяется на отношения между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.