Пропущенный срок исковой давности - сын подал иск по дарению квартиры бабушки дочке, но суд отказал по уважительной причине

• г. Хабаровск

Бабушка подарила квартиру дочке.

Сын подал иск по истечению года с момента перехода права собственности. Срок исковой давности для таких дел установлен в 1 год.

В суде доказано что бабушка не понимала значение своих действий.

Истец НЕ считает что пропустил срок исковой давности так как узнал о дарении через год и сразу подал иск. То есть с момента того как узнал год не прошёл.

Почему суд посчитал что истец пропустил срок исковой давности без уважительных причин?

Истец всё подробно описал в иске, но выписку из Росреестра приложил не заверенную (из которой узнал о дарении спустя год). И ходатайства на восстановление сроков не заявлял это могло стать причиной отказа?

Ответы на вопрос (8):

Конечно! Нужно было заявить доп. требование о восстановлении срока исковой давности.

Тимофей, почему суд отказал в иске вы можете узнать ознакомившись с решением суда. Отсутствие ходатайства о восстановлении срока не может явиться единственной причиной для отказа в иске при отсутствии с другой стороны ходатайства о применении срока давности.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.