Остановка ДПС и штраф за неоформленный договор купли-продажи авто

• г. Белгород

Остановили сотрудники дпс выписали за просроченный договор купли продажи сказали у вас есть 10 дней чтобы поставить авто на учет при этом я могу 10 дней после протакола ездить на машине но на следующий день сотрудники дпс меня остановили и выписали штраф и направили в суд чтобы меня лишили прав на управление авто или штраф.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - все правильно, 10 дней - это с момента приобретения ТС в собственность, а не от составления протокола за какое-либо нарушение.