Сын не прошел на бюджет в колледж - почему родители не могут выбирать образовательный путь самостоятельно?

• г. Саратов

Сын закончил 9 классов. Подали документы в колледж на бюджет. Не прошли. Пропускной балл 3,7. У нас 3,69. На коммерческую основу опоздали. Решили год пропустить и потом опять на платное с привлечением регматкапитала. Но органы опеки не разрешают. Либо обязательно в 10 класс, либо в тот же колледж, но на заочно-очную форму обучения. Почему родителям нельзя решать самим?

Ответы на вопрос (4):

А что вам мешает отучиться 10 классов, а потом поступить в колледж?

Ст. 44 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования.