Ударом мяча сломано боковой зеркало (зеркальный элемент не попорчен, сломано пластмассовое основание).

• г. Москва

15-летний подросток играл на спортивной площадке (коробке) с друзьями в футбол. Принимая пас, отбил мяч за пределы игровой площадки. Мяч, перелетев через ограждение, попал в проезжающую мимо машину. Ударом мяча сломано боковой зеркало (зеркальный элемент не попорчен, сломано пластмассовое основание). Водитель сначала потребовал 10 т.р., потом вызвал милицию. В милиции подросток написал объяснение. Водитель угрожает подать в суд на возмещение убытков.

Чем может грозить подобная ситуация? Как себя вести, если дело дойдет до суда?

Ответы на вопрос (3):

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Ольга, ответ на Ваш вопрос в ст.155.1 СК.РФ.