Проблема замены электросчетчиков - почему бесплатная услуга не доступна для всех?

• г. Нижний Новгород

С 01.07.2020 замена электросчетчиков бесплатно, почему когда я обратилась в ТНС-энерго Нижегородской области г. Шахунья 28.08.2020 с просьбой о замене неисправного счетчика, мне сказали, что эта услуга стоит 3000 рублей или предложили сделать это самим, а они опломбируют.

Ответы на вопрос (5):

Напишите жалобу в прокуратуру, если считаете, что Ваши права нарушаются. Вам письменно указали на эту сумму в 3 тысячи рублей?

В соответствии с п. 136 Постановления Правительства РФ от 4 мая 2012 г. № 442 у становленные до 1 июля 2020 года счетчики подлежат замене при выходе счетчика из строя; истечении срока эксплуатации счетчика; истечении межповерочного интервала. В соответствии с абз.12 п. 136, расходы гарантирующих поставщиков и сетевых организаций, понесенные ими для исполнения обязанностей, указанных в настоящем разделе, учитываются в составе сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков, тарифов на услуги по передаче электрической энергии и плате за технологическое присоединение в соответствии с Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике. Не допускается взимание отдельной (дополнительной) платы с субъектов розничных рынков в связи с выполнением соответствующих обязанностей.

Иными словами, расходы на установку новых счетчиков уже включены в тариф и ТНС не имеет право брать дополнительные деньги за установку.

Обратитесь письменно с запросом в ТНС-Энерго. Они так же письменно обязаны дать Вам ответ. И приложите этот ответ как доказательство к исковому заявлению, если ТНС отказывается бесплатно установить новый счетчик.