Как признать право на пенсию заявителя, написавшего заявление с задержкой?

• г. Чебоксары

Право на получение пенсии возникло в 2019 г., а заявление было написано лишь в 2020 г., можно ли признать право на пенсию с 2019 г., принимая во внимание факт, что право на пению носит заявительный характер.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Ваш вопрос сам содержит часть ответа. Без заявления не будет назначена пенсия, как и защита права возникает в случае отказа в удовлетворении заявления. Удачи Вам и всего наилучшего.