Как избежать НДФЛ 13% при продаже квартиры, приобретение доли в коммунальной квартире, завышенная цена сделки и приоритетное право приобретения.
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Продается отдельная квартира за 4 млн. рублей, в собственности менее 3 лет, приобретается доля в коммунальной квартире за 14 млн. рублей. Существует ли какой-то зачет в данном случае, чтобы не подпасть под НДФЛ 13% при продаже? И рассматривается два варианта приобретения доли:1. в этом же месяце, в этом же году, и 2. спустя какое то время, скажем через пол года, на будущий год или еще позже.

И связанный с приобретением доли в коммунальной квартире еще вопрос: 14 млн. руб. (при кадастровой оценке - 4 млн. руб.) реально платится не будут, сделка проходит между доверяющими друг другу людьми и это - искусственно завышенная цена договора для того, чтобы отсечь других желающих приобрести данную долю сособственников, потому, что за меньшую стоимость они захотят и смогут приобрести сами, имея приоритетное право приобретения, в отличии от нас, не являющимися сособственниками в данной квартире.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Виталий Валерьевич! Т.к. продаете раньше минимального срока владения, то согласно пп.1 и 2 п.2 ст.220 НК РФ налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой (если право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Это по первой квартире.

Если ранее не пользовались вычетом в 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться также на основании п.3 ст.220 НК РФ. И если обе сделки были в один налоговый период (год), то сможете зачесть на величину вычета сумму налога к уплате от первой сделки. Т.е. в каком-то смысл зачет возможен, но если уложитесь в 1 налоговый период - год.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте,

При продаже квартиры, которая была в собственности меньше минимального срока владения, то есть меньше трех или пяти лет, налог можно платить с разницы между доходами от продажи и расходами на покупку.

Уменьшать доходы на расходы могут все резиденты. Это не зависит от срока владения. Главное, чтобы были документы, которые подтверждают, что вы потратились на покупку той квартиры, которую продаете.

Что делать? 13.12.18

Могу ли я не продавать, а обменять свою квартиру на другую?

Если вы продаете квартиру за 5 млн рублей, но купили ее за 4,8 млн рублей, налоговую базу нужно считать так:

5 000 000 Р — 4 800 000 Р = 200 000 Р

А налог на доходы от этой сделки будет таким:

200 000 Р × 13% = 26 000 Р

Ограничений по количеству и суммам сделок за год нет. Можете продать так три квартиры и по каждой уменьшать доходы на расходы. Налог заплатите только с разницы.

Затраты на риелтора в расходы мы вам включать не советуем: Минфин против и налоговая инспекция может отказать. С процентами по кредиту ситуация противоречивая: Минфин то не считал их расходами на приобретение, то разрешал учитывать для уменьшения налоговой базы. Попробуйте включить, если у вас ипотека: за спрос не бьют, а последние письма ведомств все-таки в пользу налогоплательщиков.

Подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ

Уменьшить доходы на 1 000 000 Р

Этот способ подходит тем, кто продает квартиру, которую получил в наследство, как подарок или оплатил за счет господдержки или работодателя. То есть когда у продавца нет расходов на ее покупку и уменьшить доход на них он не может.

Если нет документов, которые подтверждают расходы, доходы от продажи можно уменьшить на один миллион рублей. А налог на доходы платить с разницы. Этот вычет можно использовать только раз в год.

Тогда налог надо считать так:

(5 000 000 Р — 1 000 000 Р) × 13% = 520 000 Р

Это все равно много, но когда нет расходов, можно сэкономить хотя бы что-то. Когда недвижимость продается за сумму чуть больше миллиона, налог к уплате может быть совсем небольшим, даже если квартира досталась даром.

Этот вычет тоже не зависит от того, сколько времени вы владели квартирой, которую продаете.

Что делать? 03.08.17

Как уменьшить налог при продаже квартиры?

Зачесть налог к возврату из бюджета в счет начисленного при продаже

Этот способ подойдет тем, у кого есть право на вычет при покупке жилья.

При покупке квартиры у вас могло появиться право на вычет. То есть государство могло разрешить вам уменьшить свои доходы на расходы при покупке этого жилья и могло вернуть вам 13% или максимум 260 тысяч рублей — это НДФЛ из вашей зарплаты.

Даже если в том же году или в любое другое время вы продадите эту квартиру, право на вычет и возврат налога никуда не денется. Государство все так же будет должно вам денег.

Если при продаже этой квартиры, даже за вычетом расходов на ее покупку, у вас появится сумма налога к уплате, можно сделать взаимозачет. Вы просто уменьшите ту сумму, которую ждете из бюджета, на тот НДФЛ, который должны заплатить.

Налоговый вычет за квартиру

Например, вы купили квартиру за 4,8 млн рублей. При этом раньше вычет вы не использовали. В том же году вы продаете квартиру за 5 млн рублей.

Взаимозачет НДФЛ на примере

Ваш вычет при покупке квартиры 2 000 000 Р

НДФЛ к возврату из бюджета 260 000 Р

НДФЛ при продаже квартиры за вычетом расходов на покупку 26 000 Р

НДФЛ к уплате в бюджет 0 Р

НДФЛ к возврату из бюджета 234 000 Р

То есть вы ничего не платите. Но государство вернет вам меньше на начисленную сумму. Если квартиру покупали в браке, можно вернуть не 260 тысяч, а 520 тысяч рублей налога. А по начисленной при продаже сумме провести взаимозачет.

Если у вас ипотека, к вычету можно заявить еще и уплаченные проценты: с них тоже возвращают 13% налога. Если нет права на вычет при покупке квартиры, уменьшайте начисленный налог с помощью расходов на учебу детей, платное лечение или ИИС.

Если вы уже использовали часть вычета, заявите к зачету остаток. Так можно.

Как выжать максимум из ИИС

Можно ли уменьшить доход от продажи одной квартиры на стоимость новой квартиры

Нет, так сделать нельзя. Уменьшать доход при продаже можно только на те расходы, которые относятся к этой продаваемой квартире. Если вы продаете квартиру за 5 млн рублей, то этот доход уменьшаете на стоимость этой же квартиры при покупке.

Расходы на другую квартиру, которую вы купили за эти деньги, здесь не подойдут.

Не зачтут Вам такую покупку доли в квартире 14 млн. руб,посчитают это мнимой сделкой и зачет покупки, с целью не уплаты налогов по ст.220 НК РФ не произведут, даже не сомневаюсь.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)