Буду ли я платить налог с продажи единственной квартиры, если она в собственности 3 года?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте) Нет, не будете.

Здравствуйте! Налог платится от прибыли 13 % свыше 1 мил. рублей, это не зависит единственное жилье или нет и т.д.

Если квартира получена после 1 января 2016 года

Чтобы продать такую квартиру и не платить налоги, нужно владеть ею не менее 5 лет.

Но есть и исключения. Срок владения может быть снижен до 3 лет, если:

квартира получена в наследство;

жильё подарили члены семьи или близкие родственники (к ним относятся родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, братья и сёстры);

если квартира приватизирована после этой даты;

если недвижимость получена по договору пожизненного содержания с иждивением (один из видов ренты).

Если квартира получена до 1 января 2016 года

Минимальный срок владения, после которого продавец освобождается от налога, 3 года. Это работает для всех квартир — и купленных, и полученных в наследство, и приватизированных.

Вы освобождаетесь в данном случае от уплаты налога.

- см. ст. 217.1 НК РФ.