Как изменить рабочее время беременной сотруднице и есть ли право на сокращение только на 1 час?

• г. Смоленск

Беременная сотрудница написала заявление о сокращении рабочего времени на 2 часа, работая в графике 2 через 2, рабочее время с 9 до 19.Может ли работадатель сократить рабочее время только на один 1 час.

Ответы на вопрос (1):

В 93-й статье Трудового кодекса отображён порядок предоставления сокращённого рабочего дня. В зависимости от просьбы сотрудницы, отображённой в заявлении, работодатель устанавливает сокращённую:

*смену;

*неделю;

*день.

Но при этом на законодательном уровне не установлено, на сколько часов или дней должно производиться сокращение. В каждом отдельном случае применяется индивидуальный подход — работодатель согласовывает этот вопрос с сотрудницей. На практике чаще производится сокращение дня или смены на один-два часа. Либо предоставляется дополнительный выходной на каждой неделе.

Женщинам, претендующим на уменьшение количества рабочих часов или дней, следует учитывать, что:

*Одновременно с сокращением часов, отведённых для работы, они утратят некоторую часть заработной платы (доходы сократятся).

*При оформлении декрета наличие сокращённого графика работы никак не повлияет на размер начисляемых декретных средств. При расчёте учитываются последние два года трудовой деятельности.

*Сокращение не может повлиять на длительность ежегодного отпуска или декрета.

*Уменьшение количества рабочих часов также не влияет на размеры начисляемых отпускных выплат.