Начальство отказывает в отпуске из-за недоработанного года - можно ли взять отпуск при 9 месяцах работы?

• г. Ростов-на-Дону

Начальство не отпускает в отпуск, так как я не отработала год в компании. Имею ли я право уйти в отпуск на 2 недели? В компании отработала 9 месяцев.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте) Имеете, и не 2, а 3 недели.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Ст. 122 ТК РФ.

А отпуск будет оплачиваемый? Начальница сказала, что если мне надо, то могу взять отпуск за свой счёт, а в оплачиваемый Отпуск меня не отпустят.

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск у Вас появилось через полгода вашей отработки.

Проблема в том, что право то Вы имеете, а согласовывать или нет конкретные даты вашего отпуска решает ваша начальница. Предоставлять его в удобное для Вас время она не обязана. Одно можно сказать, что отпуск вы должны получить в этом году в размере не менее 28 дней. Совсем не отпустить Вас не могут.

По идее, если вы работаете уже 9 месяцев, то вы должны быть включены в график отпусков, который является основанием для ухода в отпуск в конкретные даты.