Как получить пособие по безработице, если прописан в одном городе, а фактически живешь в другом?

• г. Санкт-Петербург

Моя жена прописана в Анапе. Живём мы с ней в г.Шахты Ростовской обл. Я её зарегистрировал в своей квартире после начала пандемии она потеряла работу. Попробовала стать на учёт в центр занятости как безработная в г.Шахты ей сказали что можем поставить на подбор вакансий но пособие платить не будем. Отправили документы через госуслуги в Анапу. От туда пришёл ответ что платить пособие тоже не будут так как она фактически проживает в Шахтах. Вопрос-как быть?

Ответы на вопрос (1):

Встать на учет в центре занятости, как безработный, можно только по месту постоянной регистрации. Центр занятости нужно посещать лично, отмечаться, чтобы получать пособие.