Как правильно выбрать нотариуса для вступления в наследство - процесс, сроки и цены.

• г. Барнаул

К нотариусу идти, который указан в завещании? Или это не имеет значение к какому идти? Как будет происходить процесс вступления в наследство? У нас двое наследников, в течение пол года мы можем вступить в наследство? Раньше не как? и по ценам можете с ориентировать!?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, это зависит от региона в котором вы проживаете. В некоторых регионах граждане имеют право выбора к какому нотариусу обратиться, в некоторых осталось как прежде - по территориальному признаку, т.е. по месту жительства наследодателя.

У каждого нотариуса есть доступ к Единой информационной системе, в которой имеются сведения обо всех завещаниях на территории России. Так что для розыска завещания можно обратиться к любому нотариусу, но лучше к тому, который обслуживает последнее место жительства наследодателя.

Сходите сначала к тому, кто указан в завещании. Если наследственное дело не у него, то он поможет его найти, у какого оно нотариуса.

При наличии двух и более наследников они обращаются с заявлениями о принятии наследства или об отказе от наследства к нотариусу, открывшему наследственное дело по первому заявлению.

Чтобы открыть наследство можно со дня смерти наследодателя, а принять – в течение шести месяцев с даты смерти (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК). Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение девяти месяцев со дня смерти наследодателя.

Подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о его принятии. Сделать это можно лично или через представителя (если в доверенности прописано соответствующее полномочие).

Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по завещанию или о праве на наследство по закону. Получить его можно через шесть месяцев со дня открытия наследства. Если имеются достоверные сведения о том, что все наследники обратились за выдачей свидетельства, оно может быть выдано до истечения шестимесячного срока (ст. 1163 ГК). Однако на практике нотариусы почти всегда ждут шести месяцев со дня смерти и только после этого выдают свидетельства.

По расценкам вас сориентирует нотариус, они везде разные.