Отказ паспортного стола для прописки племянницы в связи с отсутствием согласия отца 10-летнего ребенка собственника квартиры

• г. Иркутск

Еще вопрос: Хотела прописать племянницу 16 лет в свою квартиру. Собственники Я, двое моих детей (10 (отец вписан в св-во о рождении, платит алименты) и 13 лет (отец не вписан)) На прописку явились Я, моя сестра, которая прописана в этой моей квартире и племянница сама. В итоге Начальница паспортного нам отказала в приеме документов ссылаясь на то, что отсутствует отец собственника жилья (ребенка 10 лет). С отцом ребенка я не состояла в браке, и не контактирую более 9 лет. На контакт, звонки и смс не идет. В жизни ребенка не участвует (не встречается, не звонит, не пишет), но платит алименты исправно. Получается, что любое действие с квартирой будь то прописка, продажа, обмен не возможно без его согласия отца ребенка 10 лет, хотя к квартире отношения никакого не имеет (приобреталась 7 лет назад). Подскажите насколько правомерен отказ паспортного стола? На какие статьи или положения ссылаться если это не правомерно? Как можно в будущем предотвратить такие вот отказы, кроме лишения отцовства? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отказ ЗАКОНЕН, придётся спрашивать разрешение в органе опеки, а они его не дадут, так собственники несовершеннолетние дети.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева

А.В. Эл. Почта ligostaeva.2015@mail.ru