Как защитить свои права на жилье после смерти родителей?

• г. Санкт-Петербург

В начале 2015 г. в связи с ухудшением маминого здоровья я переехал к ней, зарегистрировался на постоянной основе, вел совместное хозяйство, оплачивал ЖКУ и осуществлял уход за мамой. В сентябре 2017 г. в мое отсутствие и по неизвестной мне причине мама оформила дарственную на квартиру на мою родную сестру. О факте дарения я узнал случайно в ноябре 2018 г. Несмотря на это, я до самой маминой смерти продолжал осуществлять за ней уход и вести совместное хозяйство. После смерти мамы в июне с.г. я остался единственным лицом, зарегистрированным в этой квартире. Похороны мамы оплачивал я. ЖКУ по квартире оплачиваю я. В конце августа сестра потребовала от меня по истечении 6 месяцев со дня смерти мамы выписаться из квартиры и освободить ее, поскольку она собирается ее продавать. На мои возражения, что мне некуда выписываться и некуда съезжать, поскольку в РФ у меня нет другой недвижимости, она ответила, что это ее не касается.

Я полагаю, что при оформлении дарственной мама недопонимала суть сделки дарения, что она перестает быть собственником. Она была уверена, что никакую собственность она не дарила, поскольку в форме 9 стоит отметка о ее регистрации в квартире и у нее есть штамп в паспорте.

Деньги на эту квартиру в ЖСК давал мой папа. Изначально в обменном ордере были указаны мама, я и моя сестра. 8.04.1987 г. Решением Московского райсуда г. Ленинграда за мной было признано право на жилую площадь в этой квартире.

Насколько реально в моем случае оспорить дарственную? Может ли моя сестра выписать меня в никуда и выселить на улицу, не предоставив в замен никакой другой площади? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Про решение суда от 87 г - право собственности или право проживания было признано? Собственником если являлась одна мама, то оснований для оспаривания дарственной нет

Смена собственника не влечет автоматического прекращения регистрации проживающих в квартире лиц

То, что Вы оплачивали ЖКУ, это нормально, Вы же проживали в квартире.

Реально оспорить, если на момент подписания договора дарения Ваша мама не отдавала отчет своим действиям и не могла их контролировать и это подтвердит посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.

Сестра не обязана Вам предоставлять иную жилую площадь. Выселит ли Вас суд, если сестра обратится, ответить сложно, не изучив решение суда о признании за Вами права пользования жилым помещением, а также обстоятельства приобретения квартиры.

Если сестра выпишит и выселит меня из квартиры в никуда, то где мне жить и как получать пенсию? Пополнять ряды бомжей?

На каком основании вы были прописаны в квартире: Почему вас сестра выписывает, за что? Много вопросов на которые вы должны дать информацию А потом можно вам чем - то помочь.

Это вопрос не к нам. Если будут основания оспорить дарственную это можно сделать в судебном порядке. В противном случае вас выселят на улицу.