Как действовать, если срок обжалования решения суда истек в связи с пандемией коронавируса?

• г. Москва

В марте 2020 года апелляционный суд (Мособлсуд) вынес решение, которое меня не устроило. Я решил подать кассационную жалобу в 1 й кассационный суд.

Однако, в связи с пандемией коронавируса, дело вернулось в суд 1 й инстанции только в конце июля, когда все уже было закрыто. В начале мая я по почте направил в суд 1 й инстанции письма о выдаче решения апелляции. Однако, решение было получено только в конце июня, когда суд возобновил работу. Соответственно срок обжалования истек. Была направлена кассационная жалоба, но суд отказал в восстановлении сроков. Как быть дальше? И правомерно ли суд отказал в восстановлении срока обжалования?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Надо смотреть точные формулировки в судебных актах. Все документы в суд можно было направлять почтой. Также Вы должны были не затягивать с заявлением о направлении Вам судебного акта. Это в общем, но не видя Ваших документов ответить более конкретно невозможно.

Добрый день! Необходимо изучить текст жалобы и отказ суда, после этого будет понятна правомерность. Суды работали в особом режиме, некоторые ПО тоже. При необходимости направьте документы, после этого дадим заключение по вашему вопросу.

Думаю срок реально восстановить.