Наследник аварийного дома - есть ли шансы на новую квартиру?

• г. Симферополь

Дом признан аварийным и скоро переселение, наследник успел только открыть наследственное дело, может ли он претендовать на новую квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вы можете претендовать на новую квартиру, либо на получение компенсации, согласно ст.32 ЖК РФ.

Статья 1112 ГК Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.