Переезд предприятия - новый директор, новая команда и неофициальное трудоустройство для старых сотрудников

• г. Липецк

Предприятие закрывается и открывается вновь с новым директором который пришёл со своей командой. Остальным рабочим предложено уволится по собственному желанию и устроится вновь но уже по трудовому договору то-есть неофициально.

Ответы на вопрос (3):

Увольняться по собственному желанию вы не обязаны, можете настаивать, чтобы Вас уволили по сокращению штата.

Здравствуйте!

При реорганизации предприятия, работодатель обязан предупредить письменно за 2 месяца. Оформить в трудовой книжке перевод и поставить новую печать. Если нет таких вакансий в новом предприятии, сократить должности и выплатить пособие, сообщить в службу занятости и так далее.

А что значит по-Вашему, заключить трудовой договор неофициально? Так не бывает. Трудовой договор, как раз официвльнл.

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос описан в ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Удачи Вам!