Как прописаться на долю в частном доме, подаренную сыном через нотариуса?

• г. Москва

Мой сын, являясь собственником доли (1\16) в частном доме (общ. пл. 60,1 кв. м), хочет через нотариуса подарить мне, своей матери, половину своей доли, т. е. 1\32. Вопрос: имею ли я право прописаться на свою такую маленькую долю в этом доме? И надо ли согласие других собственников долей этого дома? А то я слышала, что нотариус сделку подтвердит, а прописать могут отказать. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует никаких прописок и выписок в жилых помещениях для граждан России, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей давным-давно «прописки» с 1993 года введен был для граждан Российской Федерации в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания, ее называют "временной").

Во-вторых, что бы зарегистрироваться в любом жилом помещении необходимо иметь право на вселение в это жилое помещение. Этот вопрос регулируется статьями 30, 31, 70 Жилищного кодекса РФ и статьей 247 Гражданского кодекса РФ.

В-третьих, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

В-четвертых, доля в жилом помещении 1/32 это 3,1%.

Что бы объективно Вам разъяснить ваш этот вопрос, нужна следующая информация:

1 Размер жилой площади в частном доме.

2 Количество комнат в доме, их расположение (смежные или нет) и их площадь.

3 Какие отношения у Вас с собственниками других долей в этом доме (родственные и какие или нет).

Всего Вам доброго.