Переводят ли на другую должность после декрета - правомерно ли это?

• г. Архангельск

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Сказали после декрета будут просить перейти на другую должность, но с такими же обязаностями. Сейчас числюсь как заместитель директора магазина, а хотят перевести в администратор магазина. Зарплата в разы меньше. Имеют ли право переводить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Олеся!

Статья 256 ТК РФ.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

С какой должности работник ушел в отпуск по уходу, на такую он и должен вернуться.

Но никто не мешает вашему начальству сократить должность сотрудника, который находится в отпуске по уходу за ребенком, после его выхода на работу из отпуска.

Но пусть тогда официально сокращают с предупреждением за 2 месяца. Хотя бы это будет сокращение в общем порядке с трехкратной вашей зарплатой. Потом можете согласиться на новую должность, если не найдете ничего лучше.