«Хочу отказаться от опекуна и пойти в приют - Можно ли, чтобы меня забрала бабушка?»

• г. Абакан

Я хочу отказаться от опекуна, мне 16 лет. Я хочу пойти в опеку для того что бы меня отправили в приют, оттуда заберёт меня бабушка. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Да, конечно. Это возможно. В соответствии со ст. 13 Гражданского кодекса, Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица. То есть, Вы должны обратиться в опеку с заявлением о смене попечителя по веским основаниям, которые Вы должны изложить. Вескими будут такие основания как- унижение Вашего достоинства, оскорбление, отсутствие взаимопонимания и участия в Вашей жизни со стороны попечителе, нецелевые траты денежных средств, выделяемых государством на Ваше содержание и т.п. Одновременно Вам необходимо представить кандидатуру нового попечителя в опеку. Новый попечитель должен отвечать всем требованиям установленным в законе.

Спасибо, я бы ещё хотела узнать. Я не хочу здесь находится, можно ли сделать так что бы меня отправили в приют?

Напишите заявление в орган опеки и попечительства и подробно изложите существенные основания для Вашего изъятия.